1. Новости
Заметки пользователей
03.08.2017 16:10
PDF
1631
0

Huawei строит в Китае центр по хранению данных на 600 тысяч серверов

Huawei начала строительство крупного центра по хранению данных в провинции Гуйчжоу, на юго-западе Китая.

В рамках первой очереди проекта, в административном центре провинции – городе Гуйян – планируется возвести ЦОД площадью 400 тысяч квадратных метров для размещения примерно 600 тысяч серверов, в которые будут стекаться данные Huawei из 170 стран мира, сообщает китайское новостное агентство "Синьхуа".

Центр предполагается использовать и как учебную базу для инженеров по техническому обслуживанию ИТ-оборудования и подготовки других квалифицированных специалистов, а также для стажировки молодых кадров. Издание China Daily уточняет, что работу ЦОДа будут обеспечивать от 600 до 800 инженеров ТО. Персонал, прошедший подготовку в центре, китайский телекоммуникационных гигант планирует направлять в свои подразделения за рубежом.

Ранее руководство Huawei и администрация провинции Гуйчжоу подписали соглашение о стратегическом сотрудничестве по таким направлениям, как "интернет вещей", создание экосистемы "умный город", внедрение интеллектуальных технологий в производстве, проекты в области "больших данных" и облачных вычислений. В Huawei заявляют, что сотрудничество должно помочь снизить затраты на электроэнергию и обеспечить экономию до 100 миллионов долларов США в год.

Провинция Гуйчжоу считается центром индустрии "больших данных" КНР. Свой первый китайский центр обработки данных здесь же намерена построить и Apple, которая планирует вложить в развитие Гуйчжоу не менее одного миллиарда долларов.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи