1. Новости
Заметки пользователей
30.07.2017 06:30
1784
0
30.07.2017 06:30
PDF
1784
0

Спрос на платное ТВ уменьшается

Автор: Syzygy

Число новых абонентов платного телевидения по итогам воторого квартала 2017 года составило 270 тысяч. Это примерно  вдвое меньше, чем за тот же период 2016 года.

Сегмент платного телевидения, как и весь остальной телеком России, приближается к точке насыщения. По итогам первого полугодия 2017 года темпы роста новых контрактов значительно сократились. Если за второй квартал рост составил 270 тысяч, то за первый – всего 180 тысяч. Это наименьший квартальный прирост за несколько лет.

Общее число абонентов платного ТВ на сегодня составляет 41 миллион 650 тысяч контрактов. Проникновение услуги – около 73 процентов. Лидером рынка, как и прежде, остаётся "Триколор". У этого спутникового оператора сейчас 12,21 миллиона контрактов. На втором месте национальный оператор связи "Ростелеком" – у него 9,55 миллиона контрактов. При этом более 50 процентов новых абонентов приходится на "Ростелеком". Менеджмент компании объясняет это значительными усилиями по продвижению IPTV. Масштабное строительство оптических сетей и комплексные тарифы позволили привлечь значительное число пользователей интернета, которым стало удобно и выгодно подключать сразу несколько услуг.

На третьем-пятом местах расположились "Орион-Экспресс", "ЭР-Телеком" и МТС. Разница в абонентской базе у них не велика, всего 33 тысячи. При этом "ЭР-Телеком" и МТС выросли за квартал всего на пять тысяч каждый. В отличие от них, "Орион" смог подключить 30 тысяч новых абонентов и перешагнул рубеж в три миллиона контрактов.

Первая пятёрка операторов обеспечивает более 90 процентов новых подключений. Несмотря на то, что их число уменьшается, операторы утверждают, что рынок пока не вошёл в насыщение и продолжает расти. Кроме того, у сегмента есть значительный потенциал по переходу от аналога к цифре и  к дополнительным сервисам и более высокому качеству картинки.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи