1. Новости
Заметки пользователей
25.07.2017 14:30
PDF
1882
0

Половина «китайского фаервола» в России уже построена

В России уже сформирована половина "китайского фаервола", - об этом советник президента РФ Герман Клименко заявил  в интервью RNS.

По его словам,  существует два метода построения "стены" – премодерация и постмодерация. У Китая премодерация – ты постучался, и тебя пустили. В Европе принята постмодерация – если ты нагадил, тебя забанили", – рассказал Клименко.

Клименко не ожидает, что в будущем в России будет внедрен полный аналог китайского подхода к регулированию интернета, который предполагает фильтрацию иностранного контента и веб-ресурсов, доступных пользователям из КНР.

По его мнению в России формируется не китайский, а полуевропейский вариант регулирования. "Если мы говорим о полнофункциональной стене , то это блокировка и деанонимизация. Блокировка у нас работает по европейскому сценарию. То есть, половина стены уже построена", - сказал Клименко.

Что касается анонимности, то, по мнению Клименко, она должна регулироваться госорганами. В переходе от полной анонимности в интернете к приватности советник президента РФ не видит ничего плохого для частных граждан.

"Приватность - это защита частной жизни, анонимность - возможность спрятаться вообще", - объяснил Клименко.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи