1. Новости
Заметки пользователей
17.07.2017 08:50
2341
0
17.07.2017 08:50
PDF
2341
0

В Китае запретят VPN

Автор: Syzygy

Правительство Китая решило перекрыть существующую много лет лазейку, позволявшую пользователям в стране выходить в "большой интернет". К 1 февраля 2018 года всем операторам связи и ИТ-компаниям предписано прекратить оказывать услуги VPN частным лицам.

Уведомление о необходимости блокировать доступ частных пользователей к услугам VPN было разослано государственным и частным компаниям, включая China Mobile , China Unicom и China Telecom. Оно касается именно частных лиц – компаниям разрешат пользоваться виртуальными сетями, но только в пределах своей компетенции и по предварительным заявкам. Сейчас VPN-сервисы в Китае хоть и запрещены официально, доступны для использования при необходимости. Новая директива сделает запрет не формальным, а действующим. Первой жертвой запрета стал сервис GreenVPN – его работа в Китае прекращена, а в магазинах приложений скачать программу больше нельзя.

Ограничение интернет-пространства поставлено в Китае на широкую ногу. После Северной Кореи – это самая зарегулированная страна в этом отношении. В Поднебесной заблокирован YouTube, Facebook, мессенджеры, ряд зарубежных газет, а внутригосударственные СМИ и сервисы подконтрольны правительству. Сделано это в рамках перехода на "цифровой суверенитет", который предполагает ограничение доступа к информации, которая признана китайским руководство нежелательной. Технически блокировки обеспечивает система "Золотой щит" - это достаточно сложный аппаратно-программный комплекс, который распознаёт разный тип трафика и блокирует его.

Интересно, что сейчас в России обсуждается точно такой же законопроект. Даже норма, позволяющая компаниям иметь VPN, в нём присутствует. Так что источник, откуда черпалось вдохновение, очевиден. Вопрос лишь в том, как скажется запрет защищенных технологий на бизнес-деятельности. В том, что "приватные" сети в Китае станут приватными только на словах, сомнений нет никаких. Учитывая это, вся внешняя переписка компаний попадёт под контроль, что позволит китайскому правительству узнать не только организацию бизнес-процессов, но и все используемые компаниями технологии.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи