1. Новости
Заметки пользователей
18.07.2017 08:10
PDF
1009
0

«Мегафон» и VEON разделили «Евросеть»

"Мегафон" и VEON прекращают сотрудничество в рамках проекта "Евросеть". "Мегафон" доведет долю в совместном предприятии до ста процентов, а VEON приобретёт половину салонов компании.

О разделении "Евросети" компании активно думают уже год. И именно вариант выкупа "Мегафоном" доли тогда еще "Вымпелкома" (компания сменила название на VEON, но в России все также работает под брендом "Билайн") рассматривался в качестве основного варианта. Эксперты называли несколько основных причин разделения актива, но самым действенным, видимо, стали финансовые показатели "Евросети". 

«Мегафон» и VEON разделили «Евросеть»

Данные по "Евросети" из отчетности "Мегафона"

Так, за первые три квартала 2015 года компания потеряла 15 процентов выручки в сравнении с аналогичным показателем 2014 года. Чистая прибыль "Евросети" в 2015 году составила 1,48 миллиарда рублей, а чистый убыток – 2,6 миллиарда. А вот 2016 год, согласно отчётности "Мегафона", принёс компании 1,66 миллиарда убытка. В итоге общий совокупный убыток совместного предприятия составил 4,94 миллиарда рублей (1,18 миллиарда в 2015 году).

Весной нынешнего года партнёры признали факт ведения переговоров, но о конкретной схеме разделения актива не сообщили. И вот стало известно, что "МегаФон" собирается довести свою долю в "Евросети" до ста процентов, приобретя у VEON недостающие 50 процентов акций совместного предприятия. В то же время VEON выкупит половину салонов "Евросети" и присоединит их к своей собственной сети, которую активно развивает в последние годы, стараясь не отстать от конкурентов. 

При этом бренд "Евросеть" также продолжит работу в качестве самостоятельной розничной сети. В итоге положение на рынке мобильного ритейла в России должно значительно измениться. 

«Мегафон» и VEON разделили «Евросеть»

Данные по количеству салонов (апрель 2017 года и после раздела "Евросети")

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи