1. Новости
Заметки пользователей
12.07.2017 08:30
1391
0
12.07.2017 08:30
PDF
1391
0

Госсайты унифицируют и напишут понятным языком

Автор: Syzygy

Минкомсвязи намерено провести генеральную ревизию существующих госсайтов, дабы сделать их дружественными к пользователям. Измененят как внешний вид сайтов, так и их наполнение.

Одним из главных направлений изменений станет перевод всех сайтов на единый дизайн. Это не значит, что все сайты станут выглядеть одинаково – просто некоторые элементы управления, шрифты, цветовая гамма и прочее станут единообразными. Похожая система сейчас действует для магазина приложений Apple – в него допускаются лишь те приложения, которые соответствуют установленным стандартам.

Начать переделку сайтов планируется в следующем году с ресурсов Минфина, Минэнерго, Минздрава, Минобрнауки и Минтруда. После изменения федеральных порталов дело дойдёт до региональных и муниципальных. Сейчас таких сайтов около пяти тысяч и подавляющее большинство оформлены в соответствии с собственным вкусом создателей. Оценить будущий дизайн можно на примере сайта Минкомсвязи:

Госсайты унифицируют и напишут понятным языком

Видно, что авторы концепции вдохновлялись мобильным и "плиточным" интерфейсом. Об удобстве нового дизайна можно поспорить. Например, несмотря на наличие огромного пустого пространства, строка поиска не доступна сразу – она появляется только после нажатия на соответствующую иконку. Впрочем, у мэрии Москвы, которая также перешла на новый дизайн, сайт получился куда информативней и удобней:

Госсайты унифицируют и напишут понятным языком

Так что, видимо, всё будет зависеть от конкретной реализации.

Помимо редизайна, госсайты обзаведутся английскими версиями. Это требование будет обязательным для всех порталов, которые оказывают услуги или предоставляют информацию иностранцам. В число основных языков войдут английский, немецкий и французский. При этом переводить весь сайт не потребуется – только то, что может понадобиться гостям из-за рубежа.

Не будет забыт и русский язык. Для наполнения порталов будет разработан свод правил, который установит, каким образом надлежит оформлять размещаемые на нём материалы. Эти правила будут описывать не только содержимое (документы, приказы, указания и так далее), но и сам принцип написания текстов. Так что уйдут в прошлое ситуации, когда обычные граждане, не владеющие специфическими экономическими и юридическими терминами, не могут понять смысл того или иного материала.

Кроме того, актуализируют всю контактную информацию. За каждым сайтом закрепят контент-менеджера, который будет следить за своевременным наполнением портала и отсутствием ошибок.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи