1. Новости
Заметки пользователей
07.07.2017 08:20
PDF
1686
0

Яндекс запустил легкую версию мобильного браузера

Компания "Яндекс" запустила легкую версию браузера для мобильных устройств. Продукт отличается минимумом функций и ориентирован на пользователей "слабых" смартфонов.

Для установки Яндекс.Браузер Лайт требует 2,05 МБ, а сам apk-файл "весит" 0,8 МБ. Разработчики предлагают несколько опций:

  • "умная строка" - позволяет осуществлять поиск сайтов по названию либо адресу; 
  • "дзен" - формирование ленты новостей в соответствии с интересами пользователя;
  • "табло" - визуальные закладки с наиболее часто используемыми сайтами;
  • возможность работы с MicroSD;
  • опция очистки кэша через приложение.

Яндекс запустил легкую версию мобильного браузера

Интерфейс браузера

По отзывам пользователей, у разработчиков, действительно, получилась лайт-версия. Из наиболее типичных недостатков, которые озвучены в отзывах, следует выделить отсутствие поддержки Adguard Content Blocker, режима "Турбо", встроенного VPN и некоторые особенности интерфейса (например, отсутствие режима "инкогнито", масштабирования текста и функции смены мобильной версии сайта на десктопную). 

Яндекс запустил легкую версию мобильного браузера

Отзывы пользователей о продукте

Уже после запуска приложения из-за появления негативных отзывов от украинских пользователей "Яндекс" заблокировал загрузку лайт-версии для этой страны. Представитель команды разработчиков прокомментировал это следующим образом:

"Изначально мы его там не закрывали. Но посыпались плохие отзывы на то, что поиск не работает. Многие не понимают, что причина этого в санкциях, а не в продукте. Поэтому закрыли в Play".

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи