1. Новости
Заметки пользователей
25.06.2017 19:13
2647
0
25.06.2017 19:13
PDF
2647
0

«ВКонтакте» и «Одноклассники» обошли ограничения на Украине

Автор: Syzygy

Две самых популярных российских социальных сети нашли способ обойти собственную блокировку на Украине, которая была введена президентом страны Петром Порошенко. Теперь инструменты обхода встроены в сами приложения.

Чтобы получить автоматический доступ к заблокированным сетям, гражданам Украины необходимо либо обновить, либо скачать приложения из Google PlayMarket. Несмотря на то, что в описании приложений нет никаких упоминаний о возможности работы на сетях связи Украины, представители сервисов сделали адресную рассылку сообщений, в которой рассказали о новой возможности:

Вы снова можете без ограничений общаться в "Одноклассниках" со своими родными и близкими. Это возможно с помощью официальных мобильных приложений ОК для iPhone и Android. Установите приложение ОК на свой смартфон, либо обновите приложение до последней версии в том случае, если оно у вас уже установлено.

По сообщениям украинских пользователей, приложения действительно позволяют обходить блок, однако некоторые столкнулись с их нестабильной работой. Например, "ВКонтакте" не загружает изображения или иногда теряет связь с сервером. При этом работает функция только на территории Украины.

Технологию, использованную для восстановления работоспособности, в компании не раскрывают. Скорее всего, используется простой прокси-сервер, а не VPN или что-то похожее.

Таким образом, если власти соседней страны намерены серьёзно бороться с деятельностью российских социальных сетей, им придётся отслеживать все запросы, которые рассылают приложения и блокировать соответствующие адреса. Либо просить Google и Apple убрать приложения из своих магазинов. Учитывая, что в России зарубежные компании уже пошли на подобный шаг в отношении LinkedIn, вероятность такого же поведения на Украине достаточно велика.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи