1. Новости
Заметки пользователей
18.06.2017 09:50
1317
0
18.06.2017 09:50
PDF
1317
0

Роскомнадзор определил критерии ресурсов, не являющихся онлайн-кинотеатрами

Автор: Syzygy

Связная надзорная служба разработала порядок определения и критерии определения ресурсов, которые не являются онлайн-кинотеатрами из-за преимущественного размещения на них контента  пользователями. Те сайты, которые будут удовлетворять этим критериям, не будут вносить в список онлайн-кинотеатров.

Соответствующий приказ размещён на портале нормативных актов. В данный момент он проходит этап антикоррупционной экспертизы и приёма предложений граждан. Утверждение документа должно состояться в июне 2017 года.

Приказ состоит из двух частей: порядка определения и критериев. Порядок определения сайтов, которые размещают в основном пользовательский контент, описывает процедуру, которую должен пройти ресурс, дабы его не включили в реестр онлайн-кинотеатров. Она достаточно проста: Роскомнадзор делает запрос сервису, тот в установленном порядке высылает уведомление, в котором указывает параметры работы ресурса. Уведомление проверятся в Роскомандзоре, и, в случае подтверждения заявленных параметров, сервис признаётся ресурсом, контент на котором размещают в основном пользователи.

Во второй части приказа содержится набор из 3 критериев, по которым ресурс не включается в список онлайн-кинотеатров, а признаётся "пользовательским". Эти критерии достаточно просты: возможность размещать и редактировать видеоролики частным пользователям, наличие на ресурсе роликов, размещённых пользователями и факт того, что размещение и распространение фильмов, в том числе кинофильмов, телефильмов, телеканалов, телепередач по договорам с их правообладателями не являются основным сервисом информационного ресурса. Правда, каким образом определить, что размещение именно пользовательских роликов является основным сервисом ресурса, не сказано. В теории необходимо было бы вычислить соотношение пользовательского и профессионального контентов, но в реальности, видимо, всё будет решаться конкретным экспертом.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи