1. Новости
Заметки пользователей
09.06.2017 21:20
PDF
1468
0

Голландцы начнут отапливать жилища теплом от серверов

Голландский стартап Nerdаlize предложил владельцам дата-центров предоставлять тепло, выделяемое серверами, для отапливания жилых помещений рядовых жителей Голландии. Дата-центры выделяют огромный объем тепла, с которым владельцы пытаются справляться самыми различными методами.

Метод, предлагаемый  Nerdаlize, прост: жителям предлагают установить сервер в собственном доме, подписав соглашение с дата-центром. В результате тепло, выделяемое сервером, будет отапливать помещение. Выигрывают в таком случае обе стороны: владельцы дата-центра освобождают у себя дополнительные площади, а люди получают бесплатное тепло в собственных домах, что с учётом стоимости коммунальных ресурсов в Европе не так уж плохо.

Согласно расчетам авторов решения, размещение сервера позволит сэкономить по 350 долларов на обогреве жилища. Первые тесты системы обогрева начнутся уже в августе. Участие в испытаниях примут 42 дома, однако желание изъявили уже 3500 человек. Правда не уточняется, кто будет оплачивать электричество, которое будут потреблять серверы.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи