1. Новости
Заметки пользователей
07.06.2017 08:30
PDF
1788
2

Операторов соберут на едином портале

Минкомсвязи планирует до конца текущего года создать единый реестр услуг связи. Он будет представлять из себя интернет-портал с информацией обо всех без исключения операторах связи, действующих на территории России. Здесь разместят сведения о компаниях, оказывающих услуги телефонной связи, интернет-доступа, теле- и радиовещания. На специальной интерактивной карте будет изображена сетка покрытия каждого оператора, пишут "Известия".

Проект оценили в 116 миллионов рублей, что уже вызывает сомнения у некоторых экспертов, опрошенных изданием, утверждающих, что такой портал не может стоить более 20 миллионов рублей. Тем не менее, в министерстве твёрдо намерены запустить портал в работу до конца года.

Обязанность передавать всю необходимую информацию о собственной инфраструктуре с географическими координатами, данные об услугах связи, предоставляемых в разных регионах страны, и интернет-адреса (IP) сервисов возложат на операторов связи. Благодаря реестру в министерстве надеются наладить качественный мониторинг состояния коммуникационной инфраструктуры и услуг связи, контроль исполнения планов, в том числе устранения "цифрового неравенства".

Рядовой пользователь интернета сможет создать на ресурсе собственную учётную запись, которая будет привязана к аккаунту на сайте госуслуг. Все это, по мнению Минкомсвязи, позволит узнать о компаниях, оказывающих услугу с точностью до номера дома. В дальнейшем на портале появится информация о тарифах операторов, а личные кабинеты пользователей ресурса будут интегрированы с системами операторов.

Некоторые эксперты сомневаются в том, будет ли портал востребован пользователями. В качестве примера здесь можно привести проект под названием "Народная карта", ранее реализованный Минкомсвязи.

Операторов соберут на  едином портале

По их оценкам, сервисом пользуется всего один процент населения страны.

2 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
Robot_NagNews
Robot_NagNews

Материал:

Минкомсвязи планирует до конца текущего года создать единый реестр услуг связи. Он будет представлять из себя интернет-портал с информацией обо всех без исключения операторах связи, действующих на территории России.

 

Полный текст

Ecomp
Ecomp

Пили бабло, другим на зависть.

Ой, твори добро.