1. Новости
Заметки пользователей
26.05.2017 08:30
PDF
1848
2

WannCry нанёс суммарный ущерб в 1 миллиард долларов

Одна из самых масштабных кибератак, произошедшая на минувшей неделе и затронувшая тысячи компьютеров по всему миру, нанесла суммарный ущерб на 1 миллиард долларов. От действий вируса WannCry пострадали многие крупные компании. В основном ущерб связан с потерей данных, перебоями в работе, а вследствие снижением производительности, пишет Lenta.ru.

О массовом распространении вируса-вымогателя WannaCry стало известно 12 мая. Тогда в заложниках программы, которая блокировала доступ к файлам и требовала выкуп от 300 до 600 долларов, стали многие крупные компании, в том числе ОАО "РЖД" и сотовый оператор "Мегафон", а также множество государственных учреждений. На следующий день, 13 мая, сообщалось, что вирус удалось приостановить, однако уже 16 мая эксперты сообщали о том, что вымогателем захвачены устройства в 150 странах.

Западные СМИ, как водится, тут же окрестили виновными в кибератаке Россию и КНДР. К слову, вирус не затронул критически важную инфраструктуру страны, благодаря государственной системе обнаружения  и ликвидации последствий компьютерных атак

Подробнее о самой масштабной кибератаке современности можно прочесть в нашем материале.

2 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
Robot_NagNews
Robot_NagNews

Материал:

Одна из самых масштабных кибератак, произошедшая на минувшей неделе и затронувшая тысячи компьютеров по всему миру, нанесла суммарный ущерб на 1 миллиард долларов.

 

Полный текст

ceo
ceo

У меня 3 вопроса: кто считал, как считал, зачем здесь этот дешевый PR?