1. Новости
Заметки пользователей
26.05.2017 08:30
PDF
1429
0

В Госдуму внесён законопроект о регулировании мессенджеров

Депутаты вынесли на обсуждение Государственной думы текст законопроекта, регулирующего деятельность мессенджеров. Если законопроект будет принят, то Роскомнадзор сможет выносить требования о запрете массовой рассылки сообщений внутри мессенджера, которая нарушает законодательство РФ.

В законопроекте впервые вводится понятие "мессенджер" и прописываются их обязанности. Мессенджерам предлагают проводить идентификацию пользователей, основываясь на договоры между оператором мессенджера и оператором связи. Кроме того, мессенджеры должны ввести функцию добровольного отказа от получения сообщений от других пользователей.

Не обошли депутаты и политическую подоплеку, обязав мессенджеры ограничивать рассылку и передачу сообщений, содержащих информацию, распространяемую с нарушением требований законодательства РФ. Например, призывы на митинги. При этом возможность рассылки массовых сообщения от государственных органов должна быть обеспечена.

Неисполнение мессенджером требований законодательства приведет к ограничению их работы операторами связи на основании решения суда, а также штрафные санкции. Так, за рассылку незаконных сообщений предлагается взимать штраф с граждан в размере от 3000 до 5000 рублей, с должностных лиц - от 30 000 до 50 000 рублей, с юридических лиц - от 800 000 до 1 миллионов рублей.

Закон в случае принятия должен будет вступить в силу с 1 января 2018 г. При этом в документе прописывается, что организаторы обмена мгновенными сообщениями до 1 января 2018 г. обязаны привести свою деятельность в соответствие с требованиями, предусмотренными в проекте закона.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи