1. Новости
Заметки пользователей
23.05.2017 15:20
1623
0
23.05.2017 15:20
PDF
1623
0

1С и МТТ представили сервис мобильной электронной подписи

Автор: Syzygy

Оператор связи МТТ и компания 1С-СП запустили совместный проект по предоставлению сим-карт со встроенной электронной подписью. Сервис призван сделать использование электронной подписи удобным и повсеместным.

В рамках проекта дочернее предприятие 1С – 1С-СП запустило сервис 1С-SIM. Это платформа, которая является связующим звеном между пользователем, оператором сотовой связи, удостоверяющим центром и информационными системами (банками, платёжными системами, магазинами и т.д.). Основной частью платформы является сим-карта 1С-SIM, в которую встроен программный апплет электронной подписи. Установив такую симку в мобильное устройство, можно превратить свой смартфон в универсальное средство аутентификации. Принцип действия такого устройства достаточно прост – зайдя на любой сайт, требующий идентификации, пользователь не вводит один из многочисленных паролей, а взаимодействует с сайтом посредством SMS или USSD-запросов. В качество логина выступает номер телефона, а в качестве пароля – ключ электронной подписи, хранящийся на сим-карте. Для того чтобы идентифицироваться, достаточно будет ввести специальный PIN-код защищённых операций. Это единственный код, который придётся запоминать – временные коды будут появляться на экране смартфона.

Помимо идентификации, сервис может использоваться для юридически значимой подписи различных документов. Алгоритм действий при этом почти такой же, как и в случае с идентификаций. Такой способ подписи не требует наличия специализированного программного обеспечения на компьютере или аппаратных ключей.

МТТ – первый оператор связи, который реализовал систему 1С-SIM на своей сети. Для этого он использовал свою платформу MVNE (Mobile Virtual Network Enable), которая позволяет обмениваться SMS и USSD-запросами верификации. Помимо этого, МТТ обеспечивает и полноценную мобильную связь для своих клиентов на сим-карте с электронной подписью: голос, интернет и разнообразные дополнительные услуги. Чтобы использовать новые возможности, необходимо будет заключить соответствующий договор с МТТ и получить специализированную сим-карту.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи