1. Новости
Заметки пользователей
23.05.2017 07:40
PDF
1594
0

ГИБДД берет на вооружение отечественные процессоры

Компьютерными системами, работающими на процессоре "Байкал", в этом году будут оснащать подразделения ГИБДД и пункты оказания государственных услуг, сообщает ТАСС. Одновременно с этим будет совершаться переход на отечественную операционную систему. Кроме того, серверные ГИБДД теперь будут оснащаться оборудованием с процессором "Эльбрус".

Некоторые СМИ уже попытались связать переход госструктур на отечественное оборудование и ПО с участившимися массовыми хакерскими атаками. Однако в МВД России отмечают, что переход на отечественные аппаратно-программные средства осуществляется в соответствии с планами ведомства.

ГИБДД берет на вооружение отечественные процессоры

Разработчики процессора компания Baikal Electronics отмечают, что процессор в основном будет применять при разработке различного сетевого оборудования: маршрутизаторов и точек доступа, сетевых коммутаторов, шлюзов безопасности и концентраторов VPN.

Процессоры Baikal обладают широким набором интегрированных коммуникационных интерфейсов (в частности, 10 Gb Ethernet). Быстрый доступ к оперативной памяти (защищенный контролем четности) и выделенный канал DMA для каждого интерфейса позволяют организовать пересылку данных с минимальными транзитными задержками и низким энергопотреблением. Некоторые известные отечественные разработчики уже взяли процессор на вооружение при разработке собственных продуктов

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи