1. Новости
Заметки пользователей
19.05.2017 16:30
2983
0
19.05.2017 16:30
PDF
2983
0

В сети «Мегафона» произошёл масштабнейший сбой

Автор: Syzygy

Один из крупнейших сбоев сотовой связи зафиксирован на сетях "Мегафона". Пользователям из разных регионов недоступны голосовая связь и интернет.

Первые проблемы со связью у "Мегафона" были отмечены примерно в 10-11 часов по Москве. С тех пор ситуация значительно ухудшилась и сеть "упала" на огромной территории. Сообщения о невозможности позвонить и выйти в интернет приходят не только из Москвы, но и из Казани, Уфы, Екатеринбурга, Тольятти, Оренбурга, Нижнего Новгорода, Самары, Рязани, Пензы и ещё множества городов. У некоторых абонентов сеть отсутствует полностью, а у тех, кому доступен сигнал, не доступны услуги связи. Такая ситуация продолжается уже около 2-3 часов.

Оператор признал наличие проблем, но сообщил, что они касаются лишь нескольких городов:

В сети «Мегафона» произошёл масштабнейший сбой

Однако пользователи считают, что проблемы куда обширней, чем 30 процентов неуспешных звонков. Со своей стороны, мы можем подтвердить их заявления. Как минимум в Московской области невозможно не просто дозвониться, но и выйти в интернет через веб или некоторые приложения. А вот мессенджеры действительно работают – например, сообщения и звонки через Telegram проходят, хотя и с небольшими проблемами.

Точно такая же ситуация наблюдается и у абонентов Yota – оператор использует сети "Мегафона" по модели MVNO, так что сбой затронул и его. На 14:17 по Москве проблемы так и не были устранены. Компания заявляет, что работает над решением проблемы и в ближайшее время сеть заработает в обычном режиме.

В качестве одной из основных причин сбоя называется возможное обновление (причем - автоматическое) операционной системы Android на смартфонах абонентов. Сейчас специалисты "МегаФона" активно работают над устранением проблемы и обещают в полном объёме восстановить связь в ближайшее время.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи