1. Новости
Заметки пользователей
22.05.2017 08:30
1653
0
22.05.2017 08:30
PDF
1653
0

«Русские Башни» усилят сотовый сигнал в зданиях

Автор: Syzygy

Крупнейший российский независимый инфраструктурный телеком-оператор готов предложить своим клиентам новую услугу – обеспечение устойчивого сигнала мобильных сетей внутри помещений.

Запущенный проект подразумевает строительство в зданиях с плохим приёмом распределённой антенной системы (DAS, Distributed Antenna System). Эта система позволяет "раздать" внешний сигнал по этажам и помещениям здания. Пассивная DAS состоит из множества приёмо-передающих антенн, которые при помощи распределительной кабельной инфраструктуры связываются с центральным модулем. Преимуществом такой схемы является то, что мощность базовой станции равномерно распределяется по всем помещениям, вне зависимости от окружения. При применении DAS не возникает ситуаций, когда на 3-м этаже строения сигнал от ближайшей БС максимального уровня, а в подвальном помещении не ловится вообще ничего.

Как рассказали руководители "Русских Башен", в настоящий момент у них есть комплексное решение для обеспечения покрытия зданий всеми операторами сотовой связи. До 2020 года компания намерена инвестировать около 1 миллиарда рублей в строительство DAS в 100 зданиях. Это будут торгово-развлекательные центры, бизнес-центры и другие строения с высокой плотностью размещения пользователей.

Первым проектом такого рода стал торговый центр "Формула Х" в Московской области. На площади в 33 тысячи квадратных метров была построена инфраструктура для четырёх уровней здания, включая подземную парковку. Оператор сотовой связи МТС уже заключил соглашение об использовании решения в целях обеспечения устойчивого приёма своей сети. В настоящий момент "Русские Башни" уже ведут переговоры с владельцами нескольких зданий, где система может быть востребована. 

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи