1. Новости
Заметки пользователей
18.05.2017 08:20
PDF
1371
0

Годовой убыток Vodafone превысил шесть миллиардов евро

Vodafone Group, второй крупнейший в мире мобильный оператор, сообщил об убытке в размере 6,1 миллиарда евро по итогам прошлого финансового года, который завершился 31 марта 2017-го.

Причиной финансовых потерь стало списание в индийском бизнесе Vodafone на сумму 3,7 миллиарда евро. В марте подразделение объявило о слиянии с местным сотовым оператором Idea Cellular, в результате которого будет образован крупнейший телекоммуникационный бизнес Индии, сообщает "Рейтер".

Из финотчета выяснилось, что годовая выручка Vodafone сократилась на 4,4 процента, до 47,6 миллиарда евро, однако при этом сервисная выручка компании увеличилась на 1,9 процента.

Стремясь развеять беспокойство инвесторов, Vodafone представил прогноз, который предусматривает рост доходов и увеличение свободного денежного потока в текущем финансовом году. Добиться улучшения предполагается за счёт стабилизации выручки от контрактных абонентов и сокращения расходов.

"В новом финансовом году мы рассчитываем сохранить взятые темпы и сгенерировать свободный денежный поток в размере около пяти миллиардов евро", - заявил глава компании Витторио Колао (Vittorio Colao).

По его словам, скорректированная EBITDA (прибыль до вычета процентов, налогов и амортизационных отчислений), увеличится на 4-8 процентов и достигнет 14-14,5 миллиарда евро.

Для сравнения, аналитики, опрошенные агентством, в среднем прогнозировали свободный денежный поток Vodafone в размере 4,66 миллиарда евро и EBITDA в пределах 13,8 миллиарда евро.

Витторио Колао также добавил, что дополнительное подтверждение уверенности компании в будущем – решение об увеличении дивидендов на 2 процента.

Vodafone намерен продолжать модернизацию LTE-сетей и развёртывание волоконно-оптических линий связи в рамках подготовки к внедрению новой технологии 5G. Кроме того, запланированы инвестиции в сфере анализа данных и разработки персонифицированных предложений для клиентов, в усовершенствование систем биллинга и технической поддержки, сообщает Telecompaper.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи