1. Новости
Заметки пользователей
16.05.2017 09:10
PDF
1358
0

Мессенджер Whatsapp оштрафовали на три миллиона евро

В минувшую пятницу, 12 мая, итальянское антимонопольное ведомство сообщило о наложенном на мессенджер Whatsapp штрафе на сумму три миллиона евро, передает "Рейтер". Наказание сервису обмена сообщениями назначено за то, что тот фактически вынуждал пользователей соглашаться на передачу персональных данных социальной сети Facebook, которая с 2014 года владеет Whatsapp.

Ранее Евросоюз просил Whatsapp прекратить подобную практику из-за существующих сомнений по поводу валидности полученных сервисом согласий. Дело в том, что мессенджер вводил людей в заблуждение, заявляя, что они смогут пользоваться службой далее только при условии согласия на передачу своих данных Facebook.

Кроме того, итальянские антимонопольщики посчитали, что некоторые положения пользовательского соглашения Whatsapp нарушают права потребителей. В частности, речь идет о пунктах, предусматривающих возможность прерывания работы сервиса без объяснения причин и прекращения оказания услуг в одностороннем порядке со стороны WhatsApp.

В агентстве отмечают, что сумма назначенного Whatsapp штрафа меньше максимального размера в пять миллионов евро, предусмотренного за подобные нарушения.

Обозреватели The Financial Times напомнили, что постановлению итальянского регулятора предшествовало решение немецких властей, которые запретили Facebook собирать информацию о пользователях WhatsApp в Германии, поскольку это нарушает законы о защите данных. Кроме того, американской компании было велено удалить все сведения, полученные из мессенджера. В Facebook заявили, что намерены обжаловать оба решения.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи