1. Новости
Заметки пользователей
14.05.2017 06:30
2822
0
14.05.2017 06:30
PDF
2822
0

В России появятся умные светофоры

Автор: Syzygy

Светофоры, которые адаптивно реагируют на окружающую обстановку, в скором времени появятся на дорогах России. Тестирование соответствующих технологий проводят холдинги "Ростеха".

Светофоры нового поколения совместно разрабатываются "Росэлектроникой" и "Швабе". Планируется, что устройства будут подключаться к ситуационному центру, который будет контролировать дорожную обстановку. В качества канала передачи данных возможно либо проводное Ethernet-соединение, либо соединение через сеть сотовой связи по технологии GPRS. Каждый светофор будет оснащаться набором датчиков, некоторые из которых позволят оценивать окружающую среду. Например, замерять освещённость улицы и уменьшать/увеличивать яркость свечения диодов в зависимости от этого. Кроме того, светофор по информации из диспетчерской в автоматическом либо ручном режиме сможет изменять режим своей работы, подстраиваясь под текущий дорожный трафик.

В настоящий момент "Швабе" проводит испытание контроллера, который планируется ставить в умные светофоры. Все тесты должны завершиться до конца 2017 года. Если контроллер подтвердит заявленные характеристики, то "Швабе" планирует комплектовать им свою светотехнику. Ранее различные модификации контроллеров от "Росэлектроники" были установлены в светофорах Рязани, Кемерово, Курса и других городов.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи