1. Новости
Заметки пользователей
05.05.2017 09:50
PDF
1656
0

Nokia может выставить на продажу ведущего поставщика подводного кабеля

Финский производитель телекоммуникационного оборудования Nokia рассматривает возможность продажи принадлежащей ему компании Alcatel Submarine Networks (ASN), сообщает агентство "Рейтер" со ссылкой на источники в профсоюзе и правительстве Франции.

Как пояснили в агентстве, ASN стала подразделением Nokia в результате сделки с французским конкурентом Alcatel, которого финский вендор приобрел в прошлом году за 15,6 миллиардов евро.

Alcatel Submarine Networks, сохранившая свое имя, на сегодня оценивается примерно в 800 миллионов евро и считается одним из крупнейших мировых поставщиков подводного кабеля. В компании работают около 1000 сотрудников, в основном, во Франции и Великобритании. Наряду с производством подводного кабеля, ASN занимается прокладкой и обслуживанием глубоководных кабельных сетей.

Правительство Франции рассматривает бизнес, как стратегический, так как с его помощью обеспечивается высокоскоростное интернет-соединение с заморскими территориями страны и государствами Африки. Кроме того, ASN имеет ключевое значение для кибер-разведки и национальной безопасности.

По словам одного из собеседников агентства, общаясь с представителями властей и заинтересованными сторонами, включая персонал компании, Nokia неоднократно высказывала намерение продать ASN. Также источник отметил, что в Nokia не относят подразделение к своему профильному бизнесу.

Руководство Nokia во Франции уже уведомило сотрудников ASN о своих намерениях, сообщили "Рейтер" два источника из профсоюза. Впрочем, Nokia не видит срочности в заключении сделки и пока не определилась с кругом потенциальных покупателей,  - добавили собеседники.

Nokia отказалась комментировать материал информагентства.

Между тем, судьба ASN в подвешенном состоянии с 2014 года, когда продажу компании рассматривал ее прежний владелец Alcatel. Ранее в Nokia заявляли, что изучают стратегические варианты в отношении этого бизнеса и поручили аудиторской фирме Ernst & Young оценить имеющиеся перспективы.

В настоящее время под управлением кабельного подразделения Nokia находятся семь морских судов. У ASN имеются предприятия во французском Кале и британском Гринвиче. Основные конкуренты вендора - Subsea Communications (SubCom), подразделение американской компании TE Connectivity, японские производители NEC и Fujitsu и китайская Huawei.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи