1. Новости
Заметки пользователей
26.04.2017 08:20
PDF
1659
0

Российские разработчики представят «квантовый смартфон» летом

Компания "Инфотекс" и специалисты МГУ сообщили, что прототип отечественного квантового телефона, над которым они трудятся совместно, будет представлен этим летом. Разработчики не планируют вводить новый бренд или создавать аппарат "с нуля": для проекта возьмут уже имеющийся на рынке телефон и заменят "начинку".

Проект по созданию аппарата, обеспечивающего защиту разговоров квантовым методом шифрования, стартовал в начале 2017 года. По словам руководителя направления сетевых решений компании "Инфотекс" Леонида Тычины, соединение между абонентами будет осуществляться с помощью разработки "Инфотекса" VipNet Connect. Программный комплекс VipNet Connect специально адаптирован для работы с квантовыми ключами, передаваемыми по оптоволокну.

Внешне аппарат ничем не будет отличаться от смартфона с сенсорным экраном. Предусмотрена возможность его подключения к компьютеру, который в свою очередь будет соединен оптическим кабелем со специальным устройством для синхронизации квантовых ключей.

На данном этапе аппарат с возможностью квантового шифрования информации – слишком дорогое и не слишком удобное удовольствие для рядовых абонентов. Разработчики рассматривают в роли целевой аудиторией госорганы, корпоративные структуры и другие организации, которым требуется соблюдение абсолютной секретности в сфере телефонной коммуникации.  

О расширении сфер внедрения квантового шифрования в жизнь можно будет говорить после запуска еще одного совместного проекта МГУ и "Инфотекс", который намечен на 2019 год: квантово-криптографической системы защиты данных, передаваемых по открытым каналам связи со скоростью 10 Гбит/с. 

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи