1. Новости
Заметки пользователей
20.04.2017 13:50
PDF
1453
0

В Китае стремительно растет число FTTH-абонентов

Государственная программа Broadband China, реализуемая в КНР с 2013 года, способствует стремительному развитию волоконно-оптической инфраструктуры в стране. По данным аналитиков Digitimes Research, по состоянию на конец 2016 года число абонентов, подключённых по технологии FTTH (Fiber-to-the-house - волокно в дом), в Китае достигло 227,7 миллиона, что составило 76,6 процента от общего количества пользователей широкополосного доступа в интернет (ШПД) в стране.

Отмечается, что из 227,7 миллиона FTTH-подписчиков КНР около 61 миллиона проживает в сельских районах, что на 90 процентов больше, чем годом ранее. При этом число китайских абонентов, подключенных по технологии xDSL, в минувшем году сократилось более чем на 60 процентов и составило 19,8 миллиона.

Наряду с ростом абонентской базы фиксированного ШПД специалисты регистрируют и повышение скорости доступа в интернет: доля подписчиков, скорость загрузки у которых составляет 20 Мбит/с и более в конце 2016 года достигла 77,8 процента.

Аналитики связывают быстрый рост числа FTTH-пользователей с деятельностью ведущего мобильного оператора КНР China Mobile, активно продвигающего свои услуги. Хотя компания получила лицензию на работу в данной сфере намного позднее, чем конкурирующие операторы China Telecom и China Unicom, по количеству абонентов China Mobile опередила China Unicom в октябре 2016 года.

Правительство Китая намерено и далее расширять охват ШПД-сетей в стране и развивать инфраструктуру связи на основе ВОЛС в сельской местности, добавили эксперты.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи