1. Новости
Заметки пользователей
20.04.2017 08:40
2305
5
20.04.2017 08:40
PDF
2305
5

Verizon проверил работу базовой станции LTE, смонтированной на дроне

Автор: c0mandir

Американский оператор Verizon в начале апреля сообщил о проведённых тестах с "летающей" базовой станцией, размещённой на беспилотном летательном аппарате.  Цель полевых испытаний, проходивших на специальном аэродроме, – проверить возможность использования конструкции "БС + беспилотник" в ситуациях, когда нужно оперативно обеспечить наличие сотовой сети в каком-либо месте.

На территории США часто случаются природные катаклизмы, которые разрушают не только жилые дома, но и телеком-инфраструктуру. Поэтому крупнейшие операторы, такие как AT&T и Verizon, построившие и обслуживающие огромные национальные проводные и беспроводные сети, услугами которых пользуется большое количество абонентов, заинтересованы в наличии эффективных решений по восстановлению связи за небольшое время, пусть даже на временной основе. Важно дать возможность нуждающимся в помощи связаться со спасательными службами в то время, пока идут основные аварийно-восстановительные работы.

Проверялись специалистами операторов и решения, помогающие оценить масштабы разрушений и позволяющие получить информацию, необходимую для планирования спасательных работ.

Первые тесты с радиооборудованием LTE, находящимся на дроне, в компании Verizon проводили в октябре 2016 года. Тогда проверяли возможность использования дрона, подключенного к сотовой сети 4G и оборудованного фотокамерой для проведения аэрофотосъемки. В случае настоящих бедствий такая оперативная, детальная и "наглядная" информация очень нужна спасателям.

Verizon проверил работу базовой станции LTE, смонтированной на дроне

Полёты были разрешены до высоты 7500 футов (беспилотник RS-20 UAS способен подниматься до 22 тысяч футов), функционирование связи в LTE-сети Verizon проверялось на высотах 3000 футов и ниже. Во время полёта происходила "в прямом эфире" передача снимков местности. Летательный аппарат принадлежит компании American Aerospace Technologies, Inc. (AATI), по её данным он может находиться беспрерывно в воздухе от 12 до 16 часов. Беспилотник управлялся по отдельному каналу (не через сеть LTE).

В 2017 году тесты продолжились, но теперь они были нацелены на исследование характеристик временной сети 4G LTE, "развёрнутой" при помощи дрона. Во время полётов сотрудники Verizon определяли какого размера можно охватить "летающей базовой станцией".

Verizon проверил работу базовой станции LTE, смонтированной на дроне

Тесты с использованием беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) проводятся в рамках проекта "Airborne LTE Operations (ALO)", который стартовал в октябре прошлого года. В этой инициативе запланировано проверить работу в сотовой сети 4G LTE Verizon различных комбинаций беспилотных и пилотируемых самолётов и вновь созданных приложений.

На базе платформы ThingSpace IoT будет оказываться помощь разработчикам ALO-приложений, которые рассчитаны на применение безопасных облачных технологий для хранения информации и для её аналитической обработки. В компании Verizon организована сертификация устройств, в процессе которой проверяется соответствие требованиям к беспроводным коммуникациям с БПЛА. А сотрудничество с компаниями American Aerospace Technologies, Inc. и Sierra Wireless позволит создать и вывести на рынок новые решения, работающие за пределами прямой видимости.

Проект "Airborne LTE Operations (ALO)" предполагает и сделки M&A. Так, в феврале 2017 года Verizon купила компанию Skyward, которая вошла в Verizon Ventures. Это инвестиции в стартап, сотрудники которого разрабатывают решения для предприятий, использующих несколько дронов в разных местах. По мнению Jonathan Evans, основателя и генерального директора Skyward, беспилотники становятся инструментом для изменений и улучшений бизнес-процессов в крупных компаниях, но масштабируемость этого подхода является проблемной. Платформа Skyward для управления беспилотными летательными аппаратами в сочетании с сетью Verizon позволит эффективно и безопасно управлять дронами.

5 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
Robot_NagNews
Robot_NagNews

Материал:

Американский оператор Verizon в начале апреля сообщил о проведённых тестах с "летающей" базовой станцией, размещённой на беспилотном летательном аппарате.

 

Полный текст

uk2558
uk2558

IMHO, под эти цели больше подойдет дирижабль, нежели самолетного типа дрон. А вообще круто там у них, интересная работа, телеком развивается, а что у нас? Сидишь как на вулкане, то Яровая, то СОРМ-ХХ, то с опор под землю гонят поганой палкой, то с УК и ТСЖ воюешь... Нету времени для полёта инженерной мысли, думаешь только как бы извернутся, чтобы остаться на плаву.

NN----NN
NN----NN

IMHO, под эти цели больше подойдет дирижабль,

Ветер, парусность, возня с наполнением оболочки и т.д. Меньшая оперативность.

NN----NN
NN----NN

Опубликована полная версия заметки

fhunter
fhunter

IMHO, под эти цели больше подойдет дирижабль, нежели самолетного типа дрон.

У этого дрона автономность 12-15 часов. Так что - лучше самолёт с возможностью активно корректировать своё положение (максимальная заявленная скорость была вроде бы 90 узлов).