1. Новости
Заметки пользователей
11.04.2017 09:30
PDF
2969
0

В Европе интернет-провайдеры поплатились за нелегальную раздачу телевидения

На минувшей неделе в Европе пресекли деятельность крупной преступной группировки, которая под прикрытием двух интернет-провайдеров (ISP) незаконно транслировала европейским клиентам более 1000 IPTV каналов через интернет. Совместную операцию под названием "Каспер" провели Европол и Евроюст при поддержке полицейских и властей Испании и Болгарии.

Впервые в поле зрения правоохранительных органов преступники попали в 2016 году, когда футбольная ассоциация Англии (English Football Association, FA) пожаловалась на нарушения со стороны гражданина Дании. Являясь владельцем крупнейшей ISP-компании в испанском городе Малага, он незаконно предоставлял доступ к платным ТВ-каналам тысячам своих клиентов в разных странах ЕС.

В ходе организованного властями Испании расследования выяснилось, что за ширмой интернет-провайдера действует организованная криминальная группа, которая занимается нелегальной трансляцией IPTV. Также оказалось, что у компании имеется партнер в болгарском городе Силистра. По сведениям полиции, помимо противоправной деятельности, связанной с трансляцией потокового ТВ, указанные провайдеры на вполне законных основаниях предоставляли клиентам и услуги доступа в интернет.

В рамках операции "Каспер" были проведены обыски в двенадцати различных местах на территории Болгарии и Испании. Кроме того, полицейские задержали восемь подозреваемых и изъяли многочисленную документацию и серверы, которые использовались для организации незаконного доступа к платным ТВ-каналам, сообщает Европол.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи