1. Новости
Заметки пользователей
10.04.2017 14:50
PDF
2312
2

В США хакеры атаковали систему оповещения населения и запустили ночью 156 сирен

В американском Далласе произошёл крупнейший на сегодня взлом системы оповещения населения. В результате атаки хакеров в городе, расположенном на северо-востоке штата Техас, ночью сработали все 156 тревожных сирен, сообщает "Рейтер" со ссылкой на местные власти.

Обычно сирены используются для оповещения жителей о торнадо или других опасных погодных явлениях. Система оповещения сработала в пятницу, 7 апреля, в 23:42 по местному времени. Выключить её удалось лишь в 1:17 ночи, причем инженерам пришлось делать это вручную, рассказал агентству директор городского управления по чрезвычайным ситуациям Роки Ваз (Rocky Vaz).

"На данный момент мы с большой долей уверенности можем сказать, что кто-то посторонний проник в нашу систему и привёл в действие все сирены", - сообщил он журналистам.

По предварительной информации, хакерская атака на систему оповещения города с населением в 1,6 миллиона человек осуществлялась с территории самого Далласа.

Как уточнили в издании USA TODAY, прежде чем систему оповещения отключили, сирены запускались 60 раз. Взбудораженные среди ночи жители бросились звонить в службу экстренной помощи 911. С 11:30 вечера до 3:00 утра в службу поступило более 4400 звонков, что вдвое превышает обычное количество обращений в ночное время, рассказала пресс-секретарь мэрии Далласа Сана Сайед (Sana Syed).

Также инцидент не остался незамеченным в соцсетях и Twitter, вызвав шквал комментариев и различных домыслов.

Ссылаясь на мнения специалистов, Роки Ваз заявил, что происшествие стало крупнейшим взломом, коснувшимся систем оповещения. Подобные хакерские атаки случались и ранее, но прежде злоумышленникам удавалось запустить лишь отдельные сирены, а инициация всей системы - крайне редкий случай, подчеркнул он.

Атаку хакеров расследуют системные инженеры. Полицию власти Далласа привлекать не стали, но обратились по поводу инцидента в Федеральную Комиссию Связи США.

"Поиск хакера будет очень долгим процессом, если мы вообще когда-нибудь выясним, кто за этим стоит", - заявил Роки Ваз.

2 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
Robot_NagNews
Robot_NagNews

Материал:

В американском Далласе произошел крупнейший на сегодня взлом системы оповещения населения.

 

Полный текст

NN----NN
NN----NN
Атаку хакеров расследуют системные инженеры. Полицию власти Далласа привлекать не стали, но обратились по поводу инцидента в Федеральную Комиссию Связи США.

 

Да, проинформировали FCC, но обратились не только к ним...

 

Вчера читал не пересказ Ройтер, как автор, а первоисточники - местные пресс-релизы, их было 4. В самом последнем от имени сити-менеджера говорится о том, что расследование будет вести Dallas Police Department (DPD) и к DPD добавится ещё и FBI, а также "агентства", специализирующиеся на расследовании подобных происшествий.