1. Новости
Заметки пользователей
05.04.2017 09:20
PDF
1509
0

Даже профессионалы в информационной безопасности бывают небрежны с паролями

Небрежное отношение к паролям в социальных сетях способно поставить под угрозу и коммерческие данные на рабочем месте пользователя. Об этом свидетельствуют результаты исследования компании Thycotic, специализирующейся на вопросах безопасности паролей, сообщает издание BetaNews.

Опрос проводился в феврале 2017 года среди участников конференции по компьютерной безопасности RSA Conference в Сан-Франциско, США. Выяснилось, что 53 процента респондентов не меняли пароли к своим аккаунтам в социальных сетях более года, а 20 процентов заявили, что вообще никогда этого не делали. Такое отношение делает уязвимыми не только учётные записи в соцсетях, но и другие аккаунты, для доступа к которым, возможно, используются такие же пароли, предупреждают специалисты.

Как отметил Джозеф Карсон (Joseph Carson), главный эксперт Thycotic по информационной безопасности, социальные сети раскрывают много личных сведений, и те, кто не меняет паролей к Facebook, Twitter и LinkedIn, дают хакерам возможность получить доступ к информации в других сферах жизни, в том числе к данным на рабочих компьютерах и электронной почте.

Результаты опроса говорят о тревожной тенденции: даже у профессионалов в области кибербезопасности отношение к паролям оставляет желать лучшего. В частности, оказалось, что почти 30 процентов респондентов используют в качестве паролей на рабочих местах даты своего рождения, адрес, клички домашних питомцев или имена детей.

"Тот факт, что люди, отвечающие за информационную безопасность бизнеса, сами пользуются слабыми паролями для доступа к учётным записям, шокирует и абсолютно неприемлем, - убежден Джеймс Легг (James Legg), президент и главный исполнительный директор Thycotic. - Результаты опроса показывают, как много людей ставят под угрозу себя и компании, в которых они работают, из-за безответственного отношения к паролям. Если проблема не будет решена, компаниям действительно грозят серьезные риски".

По данным исследовательской компании Forrester, в 80 процентах кибератак задействуются слабые или украденные пароли. Согласно оценке Thycotic, только за 2016 год было похищено более трёх миллиардов учётных данных/паролей пользователей. Это означает, что в прошлом году киберзлоумышленники каждую секунду похищали 95 паролей.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи