1. Новости
Заметки пользователей
04.04.2017 08:30
PDF
1782
0

С помощью HbbTV можно контролировать "умные" телевизоры

Установить внешний контроль над "умным" телевизором не так уж и сложно. К такому выводу пришел сотрудник швейцарской компании Oneconsult Рафаэль Шеель. Свою методику атак на "умные" телевизоры он представил на конференции по кибербезопасности. Метод швейцарца позволяет превратить любой "умный" телевизор в шпионское устройство или сделать его частью ботнета, пишет издание "Хакер".

Метод Шееля позволяет взломать 90 процентов современных телевизоров. Опасность заключается в том, что взлом устройств можно осуществлять удаленно. Ранее атаки на телевизоры требовали непременного физического доступа к устройствам.

Принцип, разработанный Шеелем, основывается на применении стандарта Hybrid Broadcast Broadband TV (HbbTV), с которым работают практически все кабельные провайдеры и устройства. Стандарт поддерживается DVB-T, DVB-C и IPTV. По мнению швейцарского исследователя, любой может взять в руки кастомный трансмиттер DVB-T и, потратив около сотни долларов на оборудование, начать транслировать собственный DVB-T сигнал.

С помощью HbbTV  можно контролировать "умные" телевизоры

"Умные" телевизоры на то и "умные", что при выборе сигнала будут отдавать предпочтение более устойчивому. Атакующий же со своим DVB-T сигналом с небольшого расстояния станет приоритетным для телевизора, нежели вещающий за сотни километров провайдер.

Корень зла в этом случае - HbbTV, поскольку при передаче такого сигнала через DVB-T его поддерживает любой телевизор, который в свою очередь мгновенно может попасть под влияние злоумышленников. Для этого телевизору дается команда открыть нужный ресурс, где уже размещены эксплоиты злоумышленника. Дальнейший захват контроля над телевизором лишь вопрос времени.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи