1. Новости
Заметки пользователей
30.03.2017 09:40
PDF
1609
0

Искусственный интеллект Hitachi поможет с поиском людей

Японский конгломерат Hitachi создал систему искусственного интеллекта (ИИ), которая способна в считанные секунды идентифицировать и отследить человека, заснятого камерами наблюдения.

Работа ИИ-системы Hitachi строится на анализе более ста индивидуальных внешних характеристик человека, включая пол, цвет одежды и имеющиеся при них личные вещи. Каждый, кто приходит мимо камер слежения системы, сканируется с ног до головы.

К примеру, если по словесному описанию свидетеля необходимо отыскать "мужчину в зеленой куртке", система Hitachi может быстро проверить отснятые кадры и найти подходящего человека. Как только нужное лицо определено, система автоматически запускает поиск в режиме реального времени, задействуя для этого камеры наблюдения внутри зданий, таких, как торговые центры. На основании многочисленных визуальных деталей система способна менее чем за секунду распознать нужного человека, даже если тот далеко от камеры или обзор затруднен.

Коммерческое внедрение системы планируется с 2018 финансового года, который для Hitachi начинается в следующем апреле. В компании рассчитывают, что инновационная разработка будет применяться в зонах общественного пользования, таких как аэропорты и железнодорожные станции. В частности, система поможет оперативно обнаружить подозрительных лиц и найти потерявшегося ребенка.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи