1. Новости
Заметки пользователей
27.03.2017 08:10
PDF
1847
0

США, Россия, Великобритания – лидеры по утечкам конфиденциальных данных

В 2016 году число утечек информации, в том числе конфиденциальных данных, в России значительно увеличилось: наша страна заняла второе место по этому показателю, лидером стали США, на третьем месте – Великобритания. Такие данные приводит РБК со ссылкой на аналитический центр InfoWatch.

В количественном выражении рейтинг по утечкам конфиденциальных данных выглядит так: США – 838 случаев, Россия – 213 (это на 80 процентов больше, чем в 2015 году), Великобритания – 67.  Наиболее интересными для мошенников, по версии InfoWatch, были персональные данные и платежная информация пользователей – 93 процента случаев.  Скомпрометированными оказались 3,1 миллиарда записей (в три раза больше показателя 2015 года). Всё это произошло в результате 1556 утечек данных из компаний и организаций.

Интересно, что в 61,8 процента случаев утечка информации происходила по вине внутреннего нарушителя, то есть недобросовестного или бывшего сотрудника, либо подрядчика. Оставшееся количество утечек соответственно – на совести внешних недоброжелателей.

По мнению российских экспертов, реальные данные (по крайней мере, по России) могут отличаться от приведённых в отчете InfoWatch по причине, что аналитики опираются лишь на информацию из открытых источников.  "В США в законодательстве есть положения, обязывающие компании и организации отчитываться о фактах утечки информации, а у нас, как и в большинстве стран Европы, такого в законодательстве нет", - говорит гендиректор компании Zecurion Алексей Раевский.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи