1. Новости
Заметки пользователей
27.03.2017 08:10
PDF
1396
0

В 2017 доходы облачных сервисов вырастут, инфраструктура расширится

Развитие интернета вещей и приложений, относящихся к категории "искусственного интеллекта", приведут к росту облачной инфраструктуры,  – отмечают аналитики Gartner. По их мнению, в 2017 году спрос на облачные вычисления в целом увеличится на 18 процентов, достигнув $246,8 миллиарда, а доходы в сфере облачной инфраструктуры общего пользования увеличатся на 36,8 процента.

В мире всё больше компаний доверяют облачной инфраструктуре общего пользования: сетям и службам хранения данных, работающих в ЦОДах под управлением служб Amazon Web Services, Microsoft, Google. Что и позволяет Gartner прогнозировать уверенное развитие этого сегмента рынка.

Другое перспективное направление – SaaS-услуги. Аналитики предсказывают их рост в текущем году минимум на 20 процентов, доход составит $46,3 миллиарда. Такой прогноз построен на основании анализа предпочтений потребителей: согласно данным Gartner, сегодня софтверные бизнес-компании предпочитают распространять свои продукты по модели SaaS и  крупные игроки рынка, такие как Microsoft, Oracle или SAP, ориентируясь на желание потребителей, активно переходят в эту сферу.

Участники рынка согласны с реалистичностью такого годового прогноза. По мнению Юрия Скачкова, главы представительства Hitachi Data Systems в России и странах СНГ, в ближайшие годы можно ожидать увеличения спроса на облачные услуги, а, следовательно, и расширения рынка в целом: "Окончательно уйдёт в прошлое ситуация, когда облачную инфраструктуру необходимо было приобретать по частям у разных производителей – компании рассматривают конвергентные системы, предоставляющие инфраструктуру как услугу с возможностью автоматизации и виртуализации".

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи