1. Новости
Заметки пользователей
02.07.2005 11:42
1120
0
02.07.2005 11:42
PDF
1120
0

Ethernet вытесняет SONET/SDH

Технология Ethernet, используемая ранее исключительно при построении локальных сетей, быстрыми темпами превращается в основу для развертывания сетей городского масштаба и продавцы соответствующего оборудования должны быть готовы к потенциальному резкому увеличению объемов продаж. Аналитики исследовательской компании IDC усматривают причину скорых изменений этого рынка в возможности организовать на основе Ethernet оказание всех современных телекомуникационных услуг, необходимых массовому потребителю: IPTV, скоростной доступ к интернет и VoIP, пишет Vnunet.

Согласно исследованиям IDC, объем продаж оборудования Metro Ethernet в прошлом году составил 1,7 млрд. долл. и будет расти до 2009 года с ежегодным темпом в 26%. Переход от технологий Synchronous Optical Network (Sonet) и Synchronous Digital Hierarchy (SDH) к технологии Ethernet идет довольно быстрым темпами и за следующие пять лет превратит последнюю в один из наиболее распространенных вариантов основы для инфраструктуры проводных телекоммуникаций. Соответственно, объемы продаж оборудования Ethernet превзойдут аналогичные показатели для Sonet/SDH.

Поставщики обслуживания в ближжнесрочной перспективе должны будут продолжить использование Sonet/SDH для продвижения Ethernet через multi-service provisioning platforms (MSPPs), но, в конечном итоге, неизбежен переход к коммутируемым Ethernet-сетям. Исследователи отметили, что компания Cisco заняла в этом смысле наиболее удачную позицию со своим набором продуктов и решений.

Кроме того, в отчете указано, что наибольший потребительский потенциал, по оборудованию и услугам Metro Ethernet, существует в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Дмитрий

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи