1. Новости
Заметки пользователей
15.03.2017 08:00
PDF
1358
0

Wikileaks раскроет IT-компаниям методы кибер-шпионов из ЦРУ

Wikileaks предоставит IT-компаниям информацию об уязвимостях, которыми пользуются спецслужбы для слежки. Организация также грозит опубликовать очередную партию компромата на ЦРУ.

Недавно на сайте Wikileaks была опубликована информация о методах, которые ЦРУ использует для кибер-шпионажа. В частности, авторы утверждают, что спецслужбы США располагают вирусами, которые способны заразить оборудование с ОС Windows, Linux, iOS, Android, OSX и интернет-роутеры. Сообщается, что уязвимости имеются не только в десктопных устройствах и смартфонах, но и в "умных" телевизорах. К примеру, для телевизоров Samsung, вирусы были разработаны совместно разведками МИ-5 и ЦРУ.

Wikileaks раскроет IT-компаниям методы кибер-шпионов из ЦРУ

Эдвард Сноуден оценил данные, как "выглядящие правдиво".

В итоге в Wikileaks получили от неназванных IT-компаний обращения с просьбами о передаче им конкретных методов слежки со стороны ЦРУ. По словам Ассанджа, такие технические данные будут предоставлены заинтересованным сторонам.

Эдвард Сноуден назвал информацию о взломе достоверной:
"Еще работаю над публикацией, но то, что есть у Wikileaks – действительно большое дело. Выглядит правдоподобно… Что делает это реалистичным? Имена программ и офисов, например, JQJ (IOC), подлинные.  Лишь настоящие инсайдеры могли знать их".

Позже агентство Reuters получило от сотрудников ЦРУ данные о том, что спецслужбы заподозрили наличие утечки еще в конце 2016 года. Вероятными источниками информации называют сотрудников сторонних подрядчиков, которые выполняли работы для Центрального разведывательного управления. В настоящее время ведутся усиленные поиски.

Wikileaks раскроет IT-компаниям методы кибер-шпионов из ЦРУ

Wikileaks готовит новый удар

Но это далеко не всё, что есть в запасе у Wikileaks. В преддверии визита в США Ангелы Меркель, в твиттере организации намекнули, что могут опубликовать информацию о прослушивании канцлера Германии. "Испуганные разговоры в американских кругах национальной безопасности о том, что WikiLeaks опубликует много перехваченных ЦРУ и АНБ разговоров Меркель…".

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи