1. Новости
Заметки пользователей
05.03.2017 09:30
3062
0
05.03.2017 09:30
PDF
3062
0

Представлен смартфон на российской ОС

Автор: Syzygy

На выставке мобильных технологий Mobile World Congress 2017 был представлен первый смартфон на российской операционной системе Sailfish OS RUS.  Его производством и поддержкой займётся компания под брендом INOI.

В рамках объявленного импортозамещения всего и вся как грибы после дождя начали появляться различные отечественные телекоммуникационные устройства, офисные пакеты, антивирусы, оптоволоконные кабели и прочие кабель-каналы. Одним из таких вот устройств стал новый смартфон INOI R7, работающий на операционной системе Sailfish OS RUS. Эта ОС официально внесена в реестр отечественного программного обеспечения, так что считается российской. Права на неё принадлежат ООО "Мобильная платформа", которое зарегистрировало ПО ещё в сентябре 2016 года.

Регистрация дала возможность участвовать в тендерах государственных структур, которые с недавних пор обязаны закупать исключительно продукцию отечественного производства, если только она соответствует предъявляемым обоснованным требованиям. Так как сама по себе операционная система никому не нужна, было организовано производство мобильных устройств.

Первым таким устройством должен стать смартфон INOI R7. Ничего особенно интересного он из себя не представляет: 2 Гб оперативной памяти, 16 Гб встроенной, поддержка сетей 2G/3G/4G, 5-дюймовый экран с разрешением 1280х720 выполненный по технологии IPS, поддержка GPS и ГЛОНАСС, Wi-Fi b/g/n и батарея на 2500 мАч. Плюс камеры на 8 и 5 Мпикселей. В общем, обычный стандартный китайский смартфон. Хотя производитель и не указал страну производства, в принадлежности INOI R7 к конгломерату китайфонов сомнений нет никаких. Увы, в данный момент на сайте производителя доступна лишь заглушка с характеристиками устройства. К слову, на сайте разработчика операционной системы дела обстоят тоже не лучшим образом: рекламная страница и инструкция на русском – вот и всё, что доступно потенциальному покупателю.

В свободной продаже INOI R7 не найти, но можно сделать предзаказ на "Байон.ру". Обойдётся устройство в 12 тысяч рублей, что сразу делает практически невозможным его розничные продажи, так как за меньшие деньги можно купить смартфон от куда более именитого производителя и с куда более интересными характеристикам.

Зачем же тогда вообще выпускать такой смартфон? Всё просто – российская операционная система позволяет (нет, даже требует) его приобретение для государственных нужд. То, что смартфон собирается в Китае, а "российская" операционная система является всего лишь форком Sailfish, мало кого волнует. Так что дело YotaPhone (если вы ещё такой помните) живёт и процветает.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи