1. Новости
Заметки пользователей
03.03.2017 08:10
1384
0
03.03.2017 08:10
PDF
1384
0

Российские домены подорожают

Автор: Syzygy

В июле 2017 года произойдёт подорожание доменов в зонах "ru" и "рф". Намечающийся изменение цен уже утверждено советом Координационного центра национального домена сети интернет.

Подорожание в первую очередь коснётся регистраторов: для них цены поднимутся с текущих 70 рублей до 120 рублей плюс НДС. Это вызвано необходимостью оплачивать участие в международных организациях и поддержкой инфраструктуры. Соответственно, должны подняться и цены для конечных покупателей,  хотя в абсолютных цифрах подорожание невелико, в относительных цены поднялись весьма заметно. На текущий момент стоимость приобретения у регистраторов весьма разнится: можно приобрести домен как за 200, так и за 700-800 рублей. Повышение в первую очередь ударит по тем компаниями, которые имеют минимальную маржу. Кроме того, могут вырасти цены на продление.

Как заявил директор КЦ Андрей Воробьев, в скором времени совместно с РОЦИТ (Региональный общественный центр интернет-технологий) планируется запустить систему мониторинга, которая будет выявлять случаи поднятия цен для пользователей. Это необходимо для того, чтобы регистраторы не перекладывали бремя повышения на покупателей, так как за прошедшие несколько лет, средняя цена продления выросла практически до 900 рублей. Правда, на каком основании КЦ планирует запретить повышение цен спекулянтам-врагами народа регистраторами, Воробьев не пояснил.

Хотя повышение в теории должно привести к росту цен, ситуация может оказаться прямо противоположной. Те, кто намерен серьёзно заниматься своим сайтом в рунете, вряд ли изменят планы, а вот различные перекупщики, которые запасаются доменами впрок, понесут серьёзные издержки. Это может привести к массовым отказам и на рынок будут выброшены тысячи освободившихся адресов.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи