1. Новости
Заметки пользователей
16.02.2017 08:50
PDF
1322
0

Мобильные операторы могут заработать на непрофильных IoT-сервисах и аналитике

По прогнозам исследовательской компании Juniper Research, развертывание и совершенствование непрофильных услуг, в том числе реализация проектов в области IoT и аналитики больших данных (Big Data) может принести мобильным операторам дополнительный доход в размере 85 млрд долларов США в ближайшие пять лет.

Значительные возможности для извлечения выгоды операторами за рамками услуг связи специалисты видят в продаже клиентам данных о пользователях как в необработанном, так и проанализированном виде.

Для монетизации операторам предлагается воспользоваться несколькими моделями, в том числе с тарифом за разовое пользование (pay-per usage), с лимитным тарифом (metered usage) и оплатой за результат (results-based fee). В свою очередь, клиенты операторов выиграют в результате повышения эффективности затрат и/или получения дополнительной отдачи с каждого клиента, и как следствие - очевидной окупаемости инвестиций в аналитические сервисы.

Вместе с тем, чтобы с максимальной выгодой воспользоваться открывающимися возможностями для монетизации в сфере Интернета Вещей, мобильным операторам необходимо обеспечить готовность своих грядущих сетей пятого поколения (5G) к большому числу подключенных устройств, предупреждают в Juniper Research.

В частности, эксперты рекомендуют брать пример с таких мобильных операторов, как AT&T, Telefonica и NTT DoCoMo, которые ставят жесткие цели в плане реализации технологий сетевой виртуализации. Используя этот подход, операторы смогут облегчить кастомизацию сервисов под отдельных клиентов, и в то же время сократить расходы.

Аналитики также добавили, что пропускная способность транзитных каналов сотовых сетей 5G должна стать значительно выше, чем у предшествующих технологий, чтобы справиться с возрастающим мобильным трафиком. Для повышения пропускной способности требуется радикально пересмотреть методы транзитных соединений с тем, чтобы добиться снижения стоимости за 1 мегабит/с по сравнению с нынешнем уровнем в сетях 3G и 4G, отметил автор исследования Уиндзор Холден (Windsor Holden).

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи