1. Новости
Заметки пользователей
15.02.2017 08:20
PDF
1137
0

Отчет ENISA: о популярных киберугрозах 2016 года

Расширяются не только возможности киберпространства – изменяется количество и  специфика киберугроз, применяемых злоумышленниками. Статистика, представленная в ежегодном отчете Европейского агентства по вопросам сетевой и информационной безопасности (ENISA), демонстрирует картину популярных в 2016 году опасностей в виртуальной среде. 

Согласно ENISA,  мгновенные атаки держат уверенное первенство, составляя 30-50 процентов от общего количества зафиксированных киберугроз. На 150 процентов увеличилось количество мобильных угроз. Основные пути, через которые злоумышленники предпочли действовать в киберсреде, – это  вредоносное ПО и атаки через web-приложения. Рейтинг агрессоров по ENISA выглядит так: Бразилия (25 процентов), США (23 процента), Германия (девять процентов), Россия (семь процентов и Китай (четыре процента).

Большинство кибератак прошлого года совершались с целью получения финансовых выгод или имели политический акцент. В первом случае пострадавшими чаще становились коммерческие организации. Агентство отмечает: злоумышленники действовали с применением вымогательского ПО; возросли суммы требуемых платежей и количество жертв, готовых заплатить столько, сколько требуют шантажисты.  

Аналитики отмечают: совершенствование методов защиты заставило киберпреступников разрабатывать и внедрять новые методы и инструменты. 

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи