1. Новости
Заметки пользователей
10.02.2017 07:40
PDF
1264
0

Google vs FBI – у конфиденциальности нет границ… Или есть?

Судья из Филадельфии Томас Рутер (Thomas Rueter) вынес решение, которое обязывает Google передавать сообщения клиентов, хранящиеся на зарубежных серверах. Такая схема должна помочь ФБР в проведении расследований, - передает агентство Reuters.

Компания в свою очередь заявила о намерении подать апелляцию. Вспоминая опыт Microsoft, оказавшегося в подобной ситуации, попытка может оказаться успешной, так как апелляционный суд постановил, что истец не обязан предоставлять данные с серверов, расположенных в Ирландии, в рамках проведения федерального расследования.

Ситуация Google  может осложниться из-за того, что с апреля 2016 года Верховный суд США одобрил поправки в уголовно-процессуальные нормы, позволяющие американским судам выдавать ФБР и другим следственным органам ордеры на доступ к любым компьютерам, в том числе расположенным за границей.

Ежегодно Google получает более 2,5 тыс. запросов от американских властей на получение конфиденциальных данных пользователей в рамках раскрытия уголовных дел. 

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи