1. Новости
Заметки пользователей
03.02.2017 08:10
1758
0
03.02.2017 08:10
PDF
1758
0

"Умный" квартал появится в Москве

Автор: Syzygy

Эксперимент по превращению одного из кварталов столицы в "умный" намерена провести московская мэрия. По результатам эксперимента может быть принято решение о распространении опыта на всю территорию города.

В качестве "подопытного" было выбрано Люблино – район с населением около 171 тысячи человек, расположенный вплотную к МКАДу. Как рассказал заместитель руководителя департамента информационных технологий Москвы Андрей Белозеров, уже сложившийся район был специально выбран, так как цель проекта - изменение всего города, а не только вновь построенных кварталов.

Конечно, речи о тотальном оборудовании всей территории Люблино датчиками не идёт – в эксперименте примут участие всего несколько домов. На проектирование умного квартала выделено девять миллионов рублей, которые будут разыграны на конкурсе. Сколько будет стоить оснащение домов и дворов "умными" приборами, объединёнными в сеть, станет ясно, когда закончится проектирование.

Списка "умных" функций пока тоже нет. В качестве вероятных называется система отслеживания заполнения мусорных контейнеров и сортировка отходов. Также планируется внедрить систему отслеживания температуры в системе центрального отопления. Особый упор будет сделан на различных приборах учёта, которые самостоятельно будут передавать показания в управляющую компанию. Кроме этого, появятся датчики движения в подъездах, которые смогут отключать свет на лестничных площадках, когда там никого нет.

В соответствии с недавним исследованием Всемирного экономического форума, Россия занимает второе место по доступности услуг сотовой связи и десятое по доступности проводного интернета. Однако высочайшая степень развития телекоммуникационной отрасли крайне слабо конвертируется в готовность к сетевому обществу, то есть готовность использования технологий связи для социально-экономического развития. При этом на IoT сами операторы возлагают большие надежды, так как в условиях стагнации и сокращения традиционных услуг связи этот сегмент потенциально может принести огромное число новых пользователей.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи