1. Новости
Заметки пользователей
26.01.2017 08:30
PDF
2103
0

В Китае ликвидируют сервисы VPN

Не секрет, что в Китае собственное отношение к интернету, а в особенности к той информации, которая течет по волокну из-за границы. Собственная система фильтрации входящего трафика и тотальная цензура делают недоступной информацию и ресурсы, которые неугодны государству. В Китае, например, недоступны ресурсы вроде Facebook, Twitter, поисковика Google, Вконтакте и "Одноклассники", без которых не может представить свой день большинство пользователей интернета за рубежом.

Однако блокировки не останавливают китайских пользователей, и для того чтобы попасть на запрещенные ресурсы жители Поднебесной используют VPN. Естественно, такое положение вещей не нравится китайским властям, всерьез озаботившимся разработкой мер по борьбе с VPN.

Что же было придумано в итоге? В течение 14 месяцев в Китае будет проведена своего рода кампания по зачистке рынка сервис-провайдеров страны, оказывающих услуги по предоставлению интернет-каналов для обхода системы блокировки.

Мера сама по себе беспрецедентная, потому что совсем недавно правительство Китая закрывало глаза на использование VPN, а один из разработчиков "великого китайского файрвола" даже демонстрировал студентам на лекции методы его обхода. Сейчас же все за борьбу с VPN берутся всерьез, а значит иностранным компаниям, предоставляющим VPN-каналы, грозит изгнание.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи