1. Новости
Заметки пользователей
19.01.2017 09:55
PDF
3712
5

Биография президента Обамы или история одной DDOS-атаки

Массированная DDOS-атака обрушилась 17 января на сеть одного из провайдеров Алтая, бийскую компанию "Сотрудник".

Как рассказал нам инженер пострадавшего провайдера Михаил Кобзеев, попытки атак начались в 11 часов утра и продолжались  почти весь день. Атака выглядела как поток UDP (Fragmented IP protocol) трафика на 1-2 и более адресов в сети. Со стороны интернета атаковали сотни адресов, что приводило к перегрузке внешних каналов и как следствие, к деградации и перерыву сервисов. Поток трафика, по оценке одного из вышестоящих операторов, составлял около 2 Гигабит в секунду, а атака шла через все аплинки.

Заблокировать атакующие компьютеры было затруднительно  из-за огромного их количества. Заблокировать собственные серверы в компании тоже не могли, притом, что атакованы были DNS, почтовые сервисы, хостинг.

Прекратить атаку удалось с помощью дополнительной настройки оборудования, так сказать "на лету". На абонентах эта ситуация конечно же отразилась в виде кратковременных потерь до 70% трафика, отказом работы сетевых приложений.

После отражения атаки и восстановления нормальной работы сети был обнаружен необычный поток трафика, который не приносил неудобств, но содержал внутри пакетов дополнительную информацию.

"После отражения атаки мы обнаружили поток пакетов с адресов Google Public DNS (8.8.8.8), который не мешает работать и никак не связан с DDOS атакой, но содержит  нетипичную информацию, нехарактерную, на мой взгляд,  для данного вида пакетов: текст, в котором описаны ключевые моменты жизни Барака Обамы. Честно говоря, не совсем понятно, что это и для чего делается (я имею в виду биографию Обамы внутри пакетов данных). В моем понимании, такой информации там просто не должно быть, но, тем не менее, она есть", - рассказал нам Михаил Сергеевич.

Удивительный этот факт словно намекает: на серверы сибирского провайдера напали  иностранные хакеры, а американская транснациональная публичная корпорация решила познакомить всех с биографией уходящего в отставку президента.

Биография президента Обамы или история одной DDOS-атаки

5 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
Robot_NagNews
Robot_NagNews

Материал:

Массированная DDOS-атака обрушилась 17 января на сеть одного из провайдеров Алтая, бийскую компанию “Сотрудник”.

 

Полный текст

furriest
furriest

Так инженер провайдера Михаил Сергеевич узнал новые для себя слова "IP spoofing".

20Ilya
20Ilya

И ещё DNS amplification...

[anp/hsw]
[anp/hsw]

Забавно, что обама уже и не призедент вовсе, а народу всё мерещится, что в подъездах ссыт именно он.

Дима Григорьев
Дима Григорьев
' timestamp='1484894231' post=1364563]

Забавно, что обама уже и не призедент вовсе, а народу всё мерещится, что в подъездах ссыт именно он.

 

Забавно, что народ уверен, что Трамп уберет за ним в подъездах всю саку)))