1. Новости
Заметки пользователей
17.01.2017 15:30
2035
0
17.01.2017 15:30
PDF
2035
0

Google закрыл проект раздачи интернета с дронов

Автор: Syzygy

Корпорация Google решила закрыть свой проект Titan, который предполагал раздачу интернета с дронов на солнечных батареях. Причиной закрытия стали сопровождавшие проект трудности.

История Titan весьма типична для Google. В 2014 году независимая компания Titan Aerospace была куплена корпорацией и позже приступила к работе в рамках "экспериментального" подразделения X. В 2015 году прототип дрона потерпел крушение из-за значительных технических просчётов. Было решено не продолжать проект, а сосредоточиться на других направлениях. Команда Titan, состоящая из более чем 50 человек, была расформирована, а работникам предложили другие должности в компании.

Необходимо отметить, что параллельно с Titan, Google развивает и другой проект по "атмосферному интернету". Это Project Loon – раздача интернета при помощи воздушных шаров. В конце 2015 года были подписаны первые соглашения о его тестовой эксплуатации, а в 2016 году началась коммерциализация технологии. Кроме этого, Google вложила значительные средства в проект низкоорбитального спутникового интернета компании SpaceX.

Кроме Google, раздачей интернета с дронов интересуется другой ИТ-гигант - Facebook. Направление было открыто в тот же год, что и Titan, однако владелец крупнейшей соцсети смог продвинуться дальше – в середине 2016 года прототип дрона под именим Aquila совершил первый полёт. Однако, как и дрон Google, вскорости его постигла неудача – во время посадки зимой 2016 года устройство потерпело аварию. Как заявляли разработчики, им предстоит ещё много работы по уменьшению веса аппарата, усовершенстовванию конструкции и оптимизации энергетической системы, которая должна работать от солнечных батарей.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи