1. Новости
Заметки пользователей
15.01.2017 14:30
1308
0
15.01.2017 14:30
PDF
1308
0

Роскомнадзор проверит качество сотовой связи в стране

Автор: Syzygy

Связное надзорное ведомство разработало план-график проверки качества сотовой связи на 2017 год. Измерения будут проведены в 83 регионах страны.

Непосредственно измерениями будут заниматься подведомственные Роскомнадзору радиочастотные службы по утверждённой в 2014 году методике. Согласно ей, измерения проводятся специализированным программно-аппаратным комплексом во время движения по автодорогам со скоростью в 40 км/ч. Замеры осуществляются одновременно у всех операторов, чтобы нивелировать динамический характер нагрузки на сотовые сети.

Проверке подлежат несколько параметров. Это качество и доступность голосовой связи, доступность передачи коротких текстовых сообщений и параметры мобильного интернета (средняя скорость, количество неуспешных соединений и время сессии). Кроме того, проводятся замеры уровня сигнала в каждом из типов сетей – GSM, UMTS и LTE. Все результаты размещаются на сайте качествосвязи.рф.

В этом году проверки будут проведены в 83 регионах страны, в том числе в 110 городах. Это больше, чем общее число проверок за 2015-2016 года. Часть из утверждённых для проверки в 2017 году городов ранее уже участвовали в рейтинге. Это Москва, Владивосток, Биробиджан, Хабаровск, Благовещенск, Южно-Сахалинск, Новосибирск, Красноярск, Екатеринбург, Казань, Уфа, Сочи, Санкт-Петербург, В. Новгород, Петрозаводск, Калининград, Псков, Мурманск, Сыктывкар, Вологда, Симферополь, Севастополь, Евпатория. Перепроверка позволит выявить изменения в сетях, которые произошли с момента последнего измерения.

Особое внимание Роскомнадзор планирует уделить значимым населённым пунктам. Например, будет проведена проверка  во время проведения Кубка конфедераций FIFA 2017 и финальной жеребьевки чемпионата мира FIFA 2018 в Москве. Ранее подобные проверки проводились во время Восточного экономического форума, Петербуржского экономического форума, выборов в Государственную Думу и других значимы мероприятий.

Помимо Роскомнадзора, периодические измерения проводят и другие участники рынка. Среди них – аналитическое агентство Telecom Daily, мониторящее сети операторов на периодической основе и DMTel.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи