1. Новости
Заметки пользователей
06.01.2017 18:30
1519
0
06.01.2017 18:30
PDF
1519
0

Современные услуги мобильной связи доступны почти по всему Крыму

Автор: Syzygy

Министерство связи и массовых коммуникаций озвучило итоги развития сотовой связи в Крыму за 2016 год. По предварительным данным, современные сети мобильной связи доступны на 97% территории полуострова.

Наибольший рост за прошедший год ожидаемо показали услуги доступа в интернет. Потребление трафика в Крыму увеличилось в 2 раза и достигло 200 Тбайт скачанной и переданной информации по сравнению с 2015 годом. Выросло и потребление услуги голосовой связи, хотя и заметно меньше – всего на 15%, до 2,2 миллиардов минут в месяц. В разгар курортного сезона число абонентов в Крыму достигало 3 миллионов в день.

Развитие сетей связи в Крыму продолжается достаточно успешно, считает Минкомсвязи. По словам заместителя министра связи, Дмитрия Алхазова, в настоящий момент уже 97% региона обеспечивается сотовой связью, а высокоскоростным интернетом обеспечиваются важнейшие территории полуострова.

На деле, несмотря на действительно огромный прогресс, всё не так радужно. Воспользоваться связью действительно можно почти в любой точке Крыма, но это либо сети GSM, либо сети UMTS. Сети четвёртого поколения есть всего в нескольких самых крупных городах, число которых можно пересчитать по пальцам одной руки. Причём покрытие это весьма и весьма фрагментарно.

Сети третьего поколения охватывают не 97% Крыма, как сообщили в Минкомсвязи, а заметно меньше, если верить данным самих операторов. Наилучшее покрытие предоставляет "Волна-Мобайл":

Современные услуги мобильной связи доступны почти по всему Крыму

У ближайшего конкурента в лице WinMobile всё куда печальнее:

Современные услуги мобильной связи доступны почти по всему Крыму

Впрочем, покрытие – это лишь полдела. Важнейшим показателем является также скорость доступа. И вот с этим параметром в Крыму дела обстоят неважно. И "Волна-Мобайл" и WinMobile обещают всего до 2 Мбит/с в сетях 3G и до 20 Мбит/с в сетях LTE. Естественно, по современным мерках (на календаре уже 2017 год) "высокоскоростным интернетом" это можно считать только в пиар-отчётах отдельных организаций и ведомств.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи