1. Новости
Заметки пользователей
29.12.2016 08:10
PDF
2112
0

МТС подключил 80-миллионного абонента

В декабре МТС первым из российских операторов сотовой связи перешагнула порог в 80 миллионов абонентов. В будущем году это достижение может повторить "Мегафон".

По итогам III квартала у МТС было 79 миллионов абонентов, а в декабре компания подключила 80-миллионного клиента. Им оказалась жительница Самарской области, которую компания отметила рядом бонусов и наградила смартфоном iPhone 7. 

МТС подключил 80-миллионного абонента

Изменение абонентской базы операторов "Большой четверки" в 2016 году

Если экстраполировать данные по трем первым кварталам нынешнего года, то выход абонентской базы МТС на 80-миллионный показатель вписывается в статистические рамки. По полученной зависимости у оператора на конец года должно быть 80,16 миллиона абонентов. То есть рост этого показателя за год составит 3,7 процента.  

МТС подключил 80-миллионного абонента

Если говорить о конкурентах, то "Мегафон" уже в первом квартале будущего года может также превзойти этот рубеж. К концу 2016 года абонентская база компании может составить около 79,19 миллиона человек. При этом год к году по самым оптимистичным прогнозам рост этого показателя составит внушительные 5,8 процента. По "реалистичному" прогнозу (линейная зависимость по двум последним кварталам) абонентская база на конец года "Мегафона" достигнет 79,1 миллиона.

МТС подключил 80-миллионного абонента

Изменение абонентской базы операторов "Большой четверки" в 2016 году с экстраполяцией данных ("реалистичный" прогноз): для линий тренда "Мегафона" и "Вымпелкома" выбраны линейные зависимости

Для "Вымпелкома" также рассматривались два сценария. Первый – с логарифмической аппроксимацией – оценивается, как маловероятный. Согласно этому прогнозу к концу года количество абонентов достигнет 58,9 миллиона человек, а темпы годового падения на 1,51%. По реалистичному сценарию (линейная аппроксимация) абонентская база к 1 января вырастет до 58,23 миллиона человек, с темпами падения 2,62 процента.

При сохранении темпов развития, знаковый рубеж в нынешнем году может преодолеть и Tele2. У компании в III квартале было 39,5 миллиона абонентов, а к 1 января ожидается 40,2 миллиона. Темпы роста абонентской базы может составить 7,77 процента.

МТС подключил 80-миллионного абонента

Изменение абонентской базы операторов "Большой четверки" в 2015-2017 годах с экстраполяцией данных на следующий год: для линий тренда "Мегафона" и "Вымпелкома" выбраны линейные зависимости

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи