1. Новости
Заметки пользователей
27.12.2016 08:40
PDF
2299
0

Российский рынок Connected Car: могло быть и лучше

Ключевые направлениям развития концепции подключённых автомобилей в России - системы "Платон" и "ЭРА-ГЛОНАСС" и сфера страхования автомобилей. Однако российский рынок пока уступает мировому в большинстве сегментов.

В компании J’son & Partners Consulting представили анализ состояния российского рынка подключённых автомобилей. В целом эксперты охарактеризовали его, как находящийся на этапе становления. В сравнении с развитыми странами отечественные производители конкурентоспособны только в отдельных сегментах, к примеру, в сфере мониторинга автотранспорта. 

Российский рынок Connected Car: могло быть и лучше

Мировой рынок подключенных автомобилей и прогноз на 2022 год

Те сегменты, которые рассматривались как перспективные ("умное" страхование, система "Платон", "ЭРА-ГЛОНАСС"), пока не показывают впечатляющих результатов. Кроме того, аналитики констатируют преобладание государственных проектов в сфере подключенных автомобилей. 

Умное страхование – у профильных компаний считается перспективным настолько, что суммарные инвестиции в развитие таких проектов составили 0,3 миллиарда рублей. Несмотря на это, по состоянию на май нынешнего года число автомобилей с устройствами для страховой телематики оценивалось в 30 тысяч единиц. С тех пор ситуация кардинальным образом не поменялась, а доля продуктов этого сегмента в общем портфеле страховых решений осталась на уровне одного процента. 

Система экстренного реагирования при авариях "ЭРА-ГЛОНАСС" рассматривается как ключевое решение для обеспечения безопасности на дорогах и снижения травматизма. Согласно Техническому регламенту ТР ТС 018/2011 "О безопасности колесных транспортных средств", с 2017 года все выпускаемые на территории входящих в Таможенный союз стран автомобили будут оснащены подобным оборудованием. По состоянию на 30 мая текущего года было зарегистрировано 29 тысяч автомобилей, подключённых к системе. Из них 28 тысяч – производства АвтоВАЗ. С января по ноябрь было продано 42,5 тысячи машин Lada Vesta, на которых установлены терминалы.

Российский рынок Connected Car: могло быть и лучше

Схема работы системы 

Система "Платон" - предполагает взимание оплаты с грузовых автомобилей массой свыше 12 тонн. К 15 декабря бортовыми устройствами было оснащено 786,6 тысячи транспортных средств (79 процентов целевой аудитории), а сама система принесла в Дорожный фонд 18,147 миллиарда рублей. Дальнейшее развитие системы связывают с рядом дополнительных услуг, в том числе с "умным" страхованием и мониторингом.

Российский рынок Connected Car: могло быть и лучше

Результаты работы системы "Платон"

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи