1. Новости
Заметки пользователей
26.12.2016 09:00
2069
3
26.12.2016 09:00
PDF
2069
3

«Ростелеком» представил телеком-деревню будущего

Автор: Syzygy

Национальный оператор связи презентовал первые результаты своего масштабного проекта модернизации телекоммуникационных сетей в сельской местности. По мнению "Ростелекома", выбранное село стало передовым в России в проекте развития сетей связи.

Речь идёт о селе Глядянском, расположенном в Курганской области, в нескольких десятках километров от регионального центра. Описывая работы, которые были проведены в Глядянском, "Ростелеком" не жалел эпитетов. Компания утверждает, что ничего подобного в российских сёлах ещё не было. Оператор полностью заменил инфраструктуру связи. Была модернизирована как привычная телефония, так и другие услуги. Устаревшую аналоговую АТС заменили на новую цифровую, одновременно поменяв все распределительные шкафы. Были установлены сотни столбов связи и протянуты десятки километров оптических кабелей. Наиболее удалённым абонентам предоставили возможность подключиться к беспроводному доступу.

Набор услуг также значительно изменился. Помимо сильно возросшего качества телефонии, жителям села стал доступен интернет по технологии GPON на скорости до 100 Мбит/с, более 200 каналов ТВ и цифровая телефония. Пока подключиться ко всем услугам может лишь часть сельчан, но в первом квартале будущего года услуги будут доступны всем желающим.

Глядянское – это первый населённый пункт, пилотный проект, в рамках которого обкатывались решения по модернизации сетей и сочетанию услуг, предоставляемых по разным технологиям. Как заявил оператор, проведённые работы – это настоящая телеком-революция для села. В дальнейшем похожие работы будут проводиться в 12 регионах страны, выбранных для опережающей модернизации сельской связи. В рамках проекта планируется заменить 428 АТС старого образца на новые к концу 2018 года.

 

3 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
Robot_NagNews
Robot_NagNews

Материал:

Национальный оператор связи презентовал первые результаты масштабного проекта модернизации телекоммуникационных сетей в сельской местности. По мнению «Ростелекома», выбранное село стало передовым в России в проекте развития сетей связи.

 

Полный текст

den441
den441

Монополия уже не крадется а встала и бежит в полный рост)))

Связной (С)
Связной (С)
настоящая телеком-революция:

... видимо, в т.ч., и за счет 1,2% с операторов..