1. Новости
Заметки пользователей
23.12.2016 08:40
PDF
2122
0

Для военных моряков создан подводный интернет

Российские учёные и инженеры создали уникальную технологию, которая позволила соединить военные глубоководные аппараты, подводные лодки, роботов и водолазов скоростным подводным интернетом.

Суперсовременная система преобразует цифровую информацию в звук и передает ее на десятки километров, - сообщают "Известия".

Для военных моряков создан подводный интернет

Уникальная система создана волгоградским НИИ "Штиль" (входит в концерн "Океанприбор"). Технология базируется на системе многоканальной гидроакустической  передачи информации (ГАПИ) серии "Диалог", обеспечивающих приём и передачу звуковой и цифровой информации. Моряки назвали новые устройства "подводными модемами".  

Уникальный математический алгоритм, заложенный в модемы "Диалог", преобразует цифровую информацию, записанную двоичным кодом, в особый акустический сигнал, который и отправляется получателю. С помощью этого же алгоритма получатель расшифровывает сигнал. Причем это может быть как двусторонняя, так и конференц-связь между несколькими объектами. Акустический сигнал уникальных изделий доносит голос или цифровую информацию на расстояние до 35 км и на глубину до 6 км. Правда, с поправкой на гидрологические условия, время суток, сезон, состояния моря…

Пресс-служба концерна "Океанприбор" сообщает, что гидроакустические модемы серии "Диалог" уже установлены  на автономных глубоководных аппаратах "Русь", "Консул", "Бестер", беспилотном "Клавесине". В составе водолазного оборудования используется персональный мобильный комплекс "Вуокса".

Ранее устройства звукоподводной связи передавали информацию со скоростью не более 3–10 кбит/с. На "Диалогах" впервые внедрена многоканальная передача информации, когда сигнал разбивается на несколько пакетов, одновременно передающихся по 10 каналам. Благодаря такому решению, даже при самых неблагоприятных условиях скорость передачи не опускается ниже 68 кбит/с.  

"В отличие от цифровой связи по радиоканалу, где данные передаются посредством электромагнитных волн, в подводных каналах используются акустические волны. При этом водная среда усложняет передачу акустических сигналов: допплеровский эффект и многолучевое распространение могут значительно исказить исходное сообщение", - пишут "Известия".

Для борьбы с этими явлениями конструкторы применяют уникальные математические методы обработки сигналов. Благодаря чему при всех осложняющих подводную связь факторах подводный интернет позволяет абонентам свободно разговаривать под водой "по телефону", передавать цифровые пакетные сообщения. Причем, не только на российских частотах, но и используя диапазоны связи кораблей НАТО.

Генеральный директор ООО "Лаборатория подводной связи и навигации" Артур Абеленцев рассказал "Известиям", что в настоящее время Россия уверенно ликвидирует отставание в сегменте разработки гидроакустических систем связи, возникшее после развала СССР, причем не только военного, но и гражданского назначения.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи