1. Новости
Заметки пользователей
23.12.2016 08:20
PDF
1285
0

Tele2 начнет оказывать услуги в московском метро

ООО "Т2 Мобайл" получило право размещать оборудование связи в московской подземке на тех же условиях, что и конкуренты. Теперь абоненты компании смогут пользоваться услугами связи в вагонах метро.

В московском метрополитене сейчас действуют сети операторов "Большой тройки" (в сумме около 700 базовых станций) и Wi-Fi от "Максимателеком". Компания МТС начала оказывать услуги связи в 2000 году, а в 2007 обеспечила связь на всех станциях подземки. "Вымпелком" пришел в метро в 2001 году, а "Мегафон" - в 2004-м. 

Естественно, относительно недавно появившийся на московском рынке связи оператор "Т2 Мобайл" также рассматривал подземку, как привлекательный объект для расширения сети. Однако руководство метрополитена выдвинуло дополнительные требования, что не устроило компанию. Оператор обратился в ФАС с жалобой на действия руководства столичной подземки, которое потребовало от Tele2 плату за размещение оборудования в вагонах и на стациях. При этом к конкурентам ФГУ "Московский метрополитен" таких требований не предъявлял, что  нарушало принципы конкуренции на рынке услуг связи.

Рассмотрев жалобу оператора, Управление Федеральной антимонопольной службы по Москве выявило нарушения норм закона № 135-ФЗ "О защите конкуренции" (ст. 10 ч. 1 п. 8) и вынесло ГУП "Московский метрополитен" предупреждение:

"…о необходимости прекращения указанных действий путем внесения изменений в Распоряжение от 20.03.2015 № 186р в части исключения "переменной части" Q01 (руб./место в мес. без НДС) в составе платы за право размещения оборудования или аренды в месяц, а также в части исключения "переменной части" Q02 (руб./км в год без НДС) в составе платы за услуги по размещению кабелей год, в срок десять рабочих дней с момента получения настоящего предупреждения".

Это предписание было выполнено и руководство метрополитена разрешило Tele2 размещать оборудование на территории подземки. Теперь оператор сможет организовать сеть в метро и "догнать" в этом сегменте основных конкурентов из "Большой четверки".  

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи