1. Новости
Заметки пользователей
22.12.2016 15:00
1681
0
22.12.2016 15:00
PDF
1681
0

Роскомнадзор продолжает охоту на нелегальные сим-карты

Автор: Syzygy

Связное надзорное ведомство совместно с министерством внутренних дел продолжили проверки мест продажи сим-карт сотовых операторов. За 2016 год совершено 819 совместных рейдов, по результатам которых изъято значительное число нелегальных "симок".

Наибольшее число нарушений закона зафиксировано в крупных городах Центрального федерального округа (464 изъятых сим-карт на один рейд) и Северо-Западного федерального округа (454 изъятых сим-карт на один рейд). На эти два округа пришлось и наибольшее число рейдов: 146 и 189 соответственно. Наименьшее число рейдов было проведено в Дальневосточном федеральном округе – всего 49.

Общее число изъятых сим-карт составило 28516 штук. В среднем за одну проверки изымалось 34 сим-карты. Половина из них принадлежала "Билайну", 18 процентов "Мегафону", 16 - МТС и 12 - Tele2. Оставшиеся четыре процента пришлись на остальных операторов связи. С чем связан такой перекос в сторону нелегального распространения контрактов именно "Билайна", Роскомнадзор не сообщил.

Законодательство, регулирующее продажу контрактов мобильной связи, в России существует уже давно. Из года в год оно ужесточалось, вводились различные запреты на свободную продажу, штрафы, однако до сих пор во многих местах можно приобрести контракт без заключения договора. Такое положение дел значительно упрощает деятельность различных мошенников, которым нельзя предъявить претензии – сим-карты обычно оформлены либо на ничего не подозревающих людей, либо на фирмы, причём иногда вполне добропорядочные. В связи с этим Роскомнадзор уже не раз предлагал отрегулировать вопрос продажи контрактов на законодательном уровне.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи